Swaraj Engines Q2 Results: मुनाफे में 22% की उछाल, ₹635 करोड़ के पार पहुंची कंपनी की कमाई
Swaraj Engines Q2 Results: स्वराज इंजन लिमिटेड (Swaraj Engines Limited) ने वित्त वर्ष 2026-27 की दूसरी तिमाही के नतीजे जारी कर दिए हैं। कंपनी ने सितंबर 2026 को समाप्त तिमाही में बिक्री, परिचालन आय और मुनाफे में बढ़ोतरी दर्ज की है। कंपनी का शुद्ध मुनाफा सालाना आधार पर 21.9% बढ़कर ₹60.57 करोड़ पहुंच गया, जबकि पिछले साल इसी तिमाही में यह ₹49.68 करोड़ था।
Swaraj Engines के रेवेन्यू और मुनाफे में बढ़ोतरी
स्वराज इंजन ने 12 अक्टूबर 2026 को बोर्ड मीटिंग में दूसरी तिमाही और वित्त वर्ष की पहली छमाही के अनऑडिटेड वित्तीय नतीजों को मंजूरी दी। कंपनी के मुताबिक, ग्राहकों की लगातार मांग के चलते जुलाई से सितंबर 2026 के दौरान इंजन बिक्री में वृद्धि दर्ज की गई। कंपनी की नेट ऑपरेटिंग रेवेन्यू दूसरी तिमाही में बढ़कर ₹635.19 करोड़ हो गई, जो पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में ₹504.04 करोड़ थी। इस तरह कंपनी की परिचालन आय में सालाना आधार पर बढ़ोतरी हुई।
दूसरी तिमाही में कितने इंजन बेचे?
वित्त वर्ष 2026-27 की दूसरी तिमाही में स्वराज इंजन ने कुल 61,216 इंजन बेचे। पिछले साल की समान अवधि में कंपनी की इंजन बिक्री 51,164 यूनिट थी। कंपनी का ऑपरेटिंग प्रॉफिट भी बढ़कर ₹86.45 करोड़ हो गया, जबकि पिछले साल इसी तिमाही में यह ₹68.03 करोड़ था। कंपनी ने ऑपरेटिंग प्रॉफिट में 27.1% की सालाना वृद्धि दर्ज की।
कंपनी का प्रॉफिट बिफोर टैक्स (PBT) बढ़कर ₹81.38 करोड़ हो गया, जबकि पिछले साल की समान तिमाही में यह ₹66.75 करोड़ था। वहीं, प्रॉफिट आफ्टर टैक्स (PAT) में भी 21.9% की बढ़ोतरी हुई और यह ₹60.57 करोड़ पर पहुंच गया। कंपनी के अनुसार, दूसरी तिमाही में PBT और PAT दोनों अब तक के सबसे ऊंचे स्तर पर रहे।

Swaraj Engines Q2 Results: वित्तीय आंकड़ों पर एक नजर
| वित्तीय मापदंड | Q2 FY27 | Q2 FY26 |
|---|---|---|
| इंजन बिक्री (यूनिट) | 61,216 | 51,164 |
| नेट ऑपरेटिंग रेवेन्यू | ₹635.19 करोड़ | ₹504.04 करोड़ |
| ऑपरेटिंग प्रॉफिट | ₹86.45 करोड़ | ₹68.03 करोड़ |
| प्रॉफिट बिफोर टैक्स | ₹81.38 करोड़ | ₹66.75 करोड़ |
| प्रॉफिट आफ्टर टैक्स | ₹60.57 करोड़ | ₹49.68 करोड़ |
पहली छमाही में भी कंपनी का प्रदर्शन बेहतर
वित्त वर्ष 2026-27 की पहली छमाही यानी अप्रैल से सितंबर 2026 के दौरान भी कंपनी ने बिक्री और मुनाफे में वृद्धि दर्ज की। इस अवधि में स्वराज इंजन की कुल इंजन बिक्री 1,18,019 यूनिट रही, जबकि पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में कंपनी ने 1,00,204 इंजन बेचे थे। इस तरह बिक्री में 17.8% की बढ़ोतरी हुई।
पहली छमाही में कंपनी की नेट ऑपरेटिंग रेवेन्यू ₹1,223.58 करोड़ रही, जो पिछले साल की समान अवधि के ₹988.14 करोड़ से अधिक है।
इस दौरान कंपनी का प्रॉफिट बिफोर टैक्स बढ़कर ₹156.02 करोड़ हो गया, जबकि पिछले साल यह ₹133.92 करोड़ था। वहीं, प्रॉफिट आफ्टर टैक्स ₹99.65 करोड़ से बढ़कर ₹116.10 करोड़ पहुंच गया। दोनों में सालाना आधार पर 16.5% की वृद्धि दर्ज की गई।
क्या करती है Swaraj Engines Limited?
स्वराज इंजन लिमिटेड की स्थापना वर्ष 1985 में पंजाब के मोहाली में हुई थी। कंपनी मुख्य रूप से डीजल इंजन, डीजल इंजन के कंपोनेंट्स और स्पेयर पार्ट्स का निर्माण करती है। कंपनी का प्रमुख कारोबार महिंद्रा एंड महिंद्रा लिमिटेड (M&M) के स्वराज डिवीजन को इंजन की आपूर्ति करना है।
निष्कर्ष
स्वराज इंजन के वित्त वर्ष 2026-27 की दूसरी तिमाही के नतीजों में इंजन बिक्री, रेवेन्यू और मुनाफे में सालाना आधार पर बढ़ोतरी देखने को मिली। दूसरी तिमाही में कंपनी का PAT ₹60.57 करोड़ और पहली छमाही में ₹116.10 करोड़ रहा। कंपनी ने इन नतीजों को लगातार बनी ग्राहक मांग के बीच हासिल किया।
-
स्वराज इंजन लिमिटेड का Q2 FY27 रिजल्ट कैसा रहा?
स्वराज इंजन ने वित्त वर्ष 2026-27 की दूसरी तिमाही में अच्छा प्रदर्शन किया। कंपनी का प्रॉफिट आफ्टर टैक्स (PAT) सालाना आधार पर 21.9% बढ़कर ₹60.57 करोड़ हो गया।
-
दूसरी तिमाही में Swaraj Engines का रेवेन्यू कितना रहा?
जुलाई से सितंबर 2026 की तिमाही में कंपनी की नेट ऑपरेटिंग रेवेन्यू ₹635.19 करोड़ रही, जबकि पिछले साल की समान तिमाही में यह ₹504.04 करोड़ थी।
-
Swaraj Engines का PAT कितना बढ़ा?
कंपनी का PAT 21.9% बढ़कर ₹60.57 करोड़ पहुंच गया। पिछले वित्त वर्ष की समान तिमाही में यह ₹49.68 करोड़ था।
-
कंपनी का प्रॉफिट बिफोर टैक्स (PBT) कितना रहा?
दूसरी तिमाही में कंपनी का PBT ₹81.38 करोड़ रहा, जबकि पिछले साल की समान अवधि में यह ₹66.75 करोड़ था।
-
Q2 FY27 में स्वराज इंजन ने कितने इंजन बेचे?
कंपनी ने दूसरी तिमाही में 61,216 इंजन बेचे। पिछले साल की समान तिमाही में बिक्री 51,164 यूनिट रही थी।
